Необычный астрофизик

Подыскав актёров на ключевые роли Сета и Сары, Фикман и Ганн сосредоточились на остальных ролях. Прежде всего они задумались, кто же сыграет красивую и мозговитую женщину-астрофизика, доктора Алекс Фридман, которая знакомится с Джеком Бруно на конференции по НЛО.

«Нам повезло, что Карла Гуджино заглянула к нам на огонёк», признаётся Ганн. «Она очень похожа на свою героиню: так же умна, красива и остроумна. В её персонаже есть сила, и она идеально это отразила. С первых же кадров мы поняли, что из Карлы и Дуэйна получится отличный экранный дуэт: между ними сразу же возник контакт».

По словам Фикмана, персонаж Карлы Гуджино был списан с реальных прототипов: учёных-энтузиастов, свято верящих в существование НЛО. «Доктор Алекс Фридман – собирательный образ нескольких реально существующих уфологов, пользующихся авторитетом в своей среде», говорит Фикман. «Готовясь к фильму, мы захотели объединить в этом персонаже знания, энтузиазм и научный подход, которыми отличаются эти люди. Она служит ярким контрастом крутому мордовороту Джеку Бруно и по-матерински заботится о Сете и Саре».


После первой встречи с Фикманом интерес Карлы Гуджино к роли в «Ведьминой горе» укрепился.

«Я и раньше была поклонницей оригинального цикла», говорит Гуджино. «Но, познакомившись с Энди, я поняла, что он полон идей и творческой фантазии. Он с головой погрузился в уфологию и изучение паранормальных явлений и дал мне точные указания насчёт убеждений моей героини. Мне показалось, что в этой истории немало смешного: особенно в том, что в ней вынуждены действовать сообща астрофизик с испорченной репутацией и таксист-аферист, у которых совершенно разные взгляды на мир».

Получив роль женщины-учёного, актриса начала задумываться, не слишком ли часто её используют в этом амплуа. «Теперь я сыграла астрофизика, нейрохирурга, конструктора ракет и аналитика», говорит Гуджино. «Но в Алекс мне нравится, что она такая бестолковая и непрактичная. Мне нравится, что впервые мы видим её на экране, когда она бросает лекции в Гарварде и Стэнфорде ради конференции уфологов в Лас-Вегасе – потому что искренне верит в свои открытия. Она верит в жизнь на других планетах, не боясь прослыть белой вороной в учёных кругах».

На роль сварливого уфолога, доктора Доналда Харлана, у создателей фильма был только один кандидат: Гарри Маршалл.

«Гарри в роли доктора Харлана – полная противоположность Алекс», объясняет Ганн. «Если Алекс ценит только научные факты, то доктор Харлан – это кладезь научных домыслов. Но только он может помочь нашим героям добраться до секретного военного объекта на Ведьминой горе. Гарри – один из самых смешных людей, которых я встречал в своей жизни, и его доктор Харлан стал замечательным, забавным и эксцентричным персонажем».

Гарри Маршалл известен, в первую очередь, как талантливый сценарист и режиссёр («Красотка», «Дневники принцессы», телесериалы «Счастливые дни» и «Морк и Минди»); но его актёрская карьера тоже вполне успешна. В «Ведьминой горе» его персонажу принадлежит артефакт, крайне важный для всех поклонников оригинального цикла: дом на колёсах, ранее принадлежавший Джейсону О’Дэю, персонажу Эдди Алберта из первых фильмов про Ведьмину гору.

«Можно сказать, что у моего героя есть что-то общее с героем Эдди Алберта: оба они живут в Виннебаго», говорит Маршалл. «Только у меня бронкский выговор, а у Эдди был совсем другой. Мне нравится, что мой персонаж такой чудаковатый. Одна из причин, побудивших меня согласиться на роль, в том, что мои дети с удовольствием смотрели первые фильмы, а теперь внуки с тем же удовольствием посмотрят новые».