Раздвигая границы компьютерной анимации
Анимация и свет
Собрав прекрасную команду актеров для озвучивания фильма, режиссеры обратились к команде аниматоров для создания визуальных элементов картины. «Уровень анимации в этом фильме просто поразительный, особенно сцены с животными», — говорит режиссер Байрон Ховард. «Мы много времени провели, изучая поведение собак. Чтобы зритель поверил в героев, они не должны быть просто мультяшками, бегающими по экрану. Чем больше зритель в них верит, тем больше он им сочувствует».
Задачей номер один стало создание образа главного героя. Для художницы-мультипликатора Бекки Бризи это задание было сложным, но невероятно интересным. «Мы скрупулезно изучали поведение собак в студии. Я даже снимала свою собственную собаку на видео, чтобы посмотреть, как она двигает бровями, когда смотрит на что-то. Собаки, а особенно щенки способны менять положение буквально за секунду. Только что они делали одно, а через секунду делают что-то совершенно противоположное».
Аниматор Эми Смид добавляет: «Во время работы я пыталась поставить себя на место собаки – просто встать на четвереньки и вести себя как собака. Мы прослушали множество лекций о том, как собаки двигаются и как ведут себя. Кроме того, в студии с нами работали три или четыре собаки, и мы могли видеть, как они ходят или бегают, и какое у них выражение, когда они злятся, или им весело. Голос Джона тоже очень помог нам – в нем столько экспрессии, нюансов и полутонов.
Мне очень понравилось работать над образом Пенни. Это одна из моих любимых героинь. Она присутствует в двух ипостасях – героиня сериала и простая девочка, которая любит свою собаку. На самом деле, это два разных характера, но ее вторая сторона видна лишь когда она не снимается. Мне очень нравятся сцены, в которых она играет со своей собакой. Она очень любит Вольта».
Рино оказался одним из самых сложных персонажей фильма. «В начале было невероятно сложно создать хомяка, катающегося в пластмассовом шарике», — говорит Клей Кайтис. – «Для каждого кадра приходилось рассчитывать, в какую сторону покатится шар, если хомяк перенесет свой вес в одну или другую сторону. Ребята-программисты написали специальную программу, которая позволила нам видеть, как шар катается по экрану, и это помогло решить проблему движения. На это ушло много времени, но к счастью, в конце концов, мы справились».
Для того чтобы Рино получился как можно более похожим на настоящего хомяка, на Студии решили завести хомячка по кличке Дойнк. Дойнку пришлось долго ходить по прозрачной поверхности, для того чтобы операторы смогли заснять его снизу. Таким образом, стало понятно, как именно он двигает лапками, чтобы крутить шар. Художники также часами наблюдали за тем, как хомячок двигает передними лапками, как морщит носик и шевелит ушами.
Часто фильмы с компьютерной анимацией очень ограничены в пространстве: они показывают лишь ограниченное количество мест. В отличие от них, «Вольт» — это настоящий анимационный фильм-путешествие. Трио главных героев пройдет расстояние от Нью-Йорка до Голливуда, с незабываемыми остановками в Огайо, Неваде и многих других городках по пути. Создатели фильма решили, что фоновая картинка должна быть чуть менее четкой и напоминать живописные полотна. Такое решение позволило добавить в фоновую картинку краски и цвета, по яркости не уступающие главным героям.
«Пол Феликс, наш потрясающий художник, решил, что фон должен напоминать картину, быть более мягким», — объясняет Байрон Ховард. «Компьютерная графика – замечательное изобретение, но зачастую рисунки, сделанные с ее помощью, слишком уж прямые и правильные. Все выглядит слишком чисто и геометрически ровно. Поэтому Пол в компании таких же гениев-художников создали программу, которая позволила создать эффект, будто края всех объектов в фильме прорисованы кистью. Этот эффект сохраняется на протяжении всего фильма. Благодаря этому получилась живая, теплая картинка, которая радует глаз».
«Пол – большой поклонник классических мультфильмов Disney, и ему нравится, когда фон в старых фильмах прорисован от руки», — добавляет Уильямс. «Ему очень хотелось, чтобы что-то подобное появилось и в эпоху компьютерной графики. И ему это удалось – созданный им фон в „Вольте“ очень рельефный и притягательный».
Вместе с Феликсом и режиссерами над фильмом также работал Адольф Люсински, режиссер по свету.
«При работе над „Вольтом“ мы ориентировались на фильмы начала 70-х, особенно на работы таких знаковых режиссеров как Роберт Альтман и оператора Гордона Уиллиса», — говорит Люсински. «Они умели показать красоту при естественном свете. Мы хотели показать мир таким, какой он есть, без ненужного приукрашивания. Мы использовали различные кинематографические приемы – меняли свет, выдержку, различные линзы, для того, чтобы создать неповторимый мир, который был бы живым и рельефным. Он получился осязаемым и очень реалистичным.
Очень часто в фильмах с компьютерной графикой, слишком большая четкость и правильность картинки раздражают зрителя. Мы хотели, чтобы наша картинка получилась реалистичной, но в то же время не была бы перегружена деталями. Например, можно показать кирпичное здание, которое будет настолько реалистичным, что зритель сможет пересчитать все кирпичи – современная технология это позволяет. Но в нашем фильме вы четко видите лишь первый несколько кирпичиков, а по мере того, как картинка удаляется на некоторое расстояние, изображение размывается и видно уже не настолько четко. Это принципиально новый подход, не похожий на то, что мы делали раньше».
Люсински и его команда объехали всю страну. Они побывали на кемпингах в Огайо, в пустынях вокруг Лас-Вегаса, на корабельных верфях в Сан-Франциско для того, чтобы изучить особенности света во всех этих местах и посмотреть, как можно использовать каждую особенность в фильме. Им удалось запечатлеть неповторимый характер каждого места и выразить его в фильме.
«Нам хотелось, чтобы свет в фильме был бы не как у мультфильма, а как у художественного фильма», — замечает Спенсер. «Если в фильме хороший, естественный свет, зритель поверит в этот мир, даже если он и нарисован карикатурно. Больше всего мы не хотели, чтобы наш мир казался смоделированным компьютером.
Джон Лассетер все время говорил, что нужно делать так, чтобы все выглядело естественным. Наши кошка, собака и хомяк живут в реальном мире, и нам пришлось много поработать над тем, чтобы зрители поверили и приняли этот мир».