Для того, чтобы воплотить замысел о сказочных эпизодах в жизнь, компании потребовалось обратиться к лучшим специалистам по спецэффектам, компьютерной графике и каскадерам. За кадром трудились такие первоклассные специалисты, как
ДиСенна говорит, основная сложность заключалась в том, что все сцены очень разные – от реальной жизни в современном городе до сказочных эпизодов.
Джон Эндрю Бертон, создатель спецэффектов, отвечал за то, чтобы они выглядели убедительно. «Мы занимались сказочными существами и сценами, в которых происходит нечто волшебное. Нашей задачей было сделать так, чтобы все необыкновенное в фильме выглядело абсолютно правдоподобно и так, будто это может произойти в нашей повседневной жизни». «Для того чтобы спецэффекты получились хорошо, нужно хорошо планировать, — говорит Бертон. – До съемок, в подготовительный период, мы проектировали и разрабатывали дизайн сказочных персонажей».
Бертон рассказывает, что во время работы над «Сказками на ночь» они применяли технологию
Для того чтобы добиться нужного эффекта, команде Бертона приходилось тесно сотрудничать с
Среди каскадерских трюков есть и прыжок на мотоцикле, и битва между героями Сэндлера и Гая Пирса в открытом космосе, и маневрирование сквозь табун несущихся лошадей. Дрессировщику Стиву Беренсу пришлось принять активное участие в съемках сцен с разнообразными животными — от бегущих лошадей до стада слонов. «Мне много доводилось работать с животными. Но слоны – это
Дрессировщик говорит, что одной из самых сложных была сцена с бегущим стадом лошадей в эпизоде о Диком Западе. «Скитеру приходится пробираться сквозь табун несущихся лошадей, и при этом сам он находится в седле. Сначала мне сложно было представить, как это сделать физически». Беренс работал совместно с командой специалистов по компьютерной графике. «Чтобы обеспечить безопасность актеров и добиться при этом нужного эффекта, мы сначала прогнали лошадей, затем сделали дубль с актерами, а потом соединили две картинки при помощи компьютерной графики».
Однако самой сложной задачей дрессировщика была, пожалуй, работа с двумя морскими свинками в роли питомца племянников Скитера, Багси. По сценарию морская свинка должна бегать по импровизированной беговой дорожке и ложиться на ночь в постель – задача не из легких. «Я бы не назвал морских свинок быстрыми животными, — говорит Беренс. – Но побегать по этой дорожке мы их
Затем наступил черед учиться укладываться спать. На эту, более сложную задачу, ушло в два раза больше времени. От Багси требовалось позвонить перед сном в колокольчик, а затем лечь в постель и укрыться одеялом. Для отработки первой части трюка дрессировщик держал у колокольчика лакомства (любимым оказалась морковь), чтобы привлечь животных. Всякий раз, когда они успешно дергали за шнурок колокольчика, им доставалась морковка. Методика сработала. «Затем мы научили морскую свинку подбегать к кровати и забираться под одеяло», — говорит Беренс. И он точно знает, что такое не удавалось еще ни одной морской свинке. Дрессировщик не без гордости говорит, что лишь глаза Багси были сделаны при помощи компьютерной графики. «Здорово, что можно показать людям, как животные выполняют все эти трюки сами», — говорит Беренс.