Съемки в Великобритании

Разительный контраст между суматошным, жарким Марокко и степенной прохладой студии Pinewood Studios стал настоящим шоком для съемочной группы. Выдуманные художниками от начала до конца, но от этого не менее впечатляющие декорации, созданные Вульфом Крегером, разместились в девяти павильонах этой исторической студии в пасторальном городке Айвер Хит в Букингемшире.

«Нет ничего лучше, чем находиться в реальном месте, где чувствуется дыхание истории» - говорит Джейк Джилленхол, - «В Марокко мы снимались прямо в пустыне; все были покрыты грязью и пылью. Я даже не помню, сколько раз нам приходилось делать перерывы между дублями, чтобы вытряхнуть песок изо рта, глаз и ушей. Мы были похожи на каких-то существ, слепленных из песка. Это было незабываемо реалистично. Но на съемочной площадке в Лондоне мы могли смешивать реальность и фантазию, что намного интереснее смотреть».

Пока съемочная группа работала в Марокко, команда Гари Фримана, британского художника-постановщика, готовила декорации в павильонах. Восточные Врата Аламута, поражающие своей красотой и размахом, заняли почти весь седьмой павильон – стены достигали почти 16 метров в высоту, а пальмы были специально привезены с юга Испании (за ними ухаживал садовник Джон Марсон с подручными).

Покои Тамины – это великолепное буйство красок. Стены украшены орнаментами, как будто сошедшими со страниц древних рукописей, и инкрустированы драгоценными камнями. Именно в такой роскошной спальне и должна почивать принцесса. «Майк Ньюэлл и Вульф Крёгер решили, что будуар Тамины должен быть очень женственным», - вспоминает Элли Грифф.

«Мы хотели создать ощущение нереальности и роскоши. Это должно было быть то место, где хочется верить в чудеса. Спальня Тамины усыпана драгоценными камнями, и неяркое освещение придает ей заколдованный, волшебный блеск». – добавляет он.

Среди других декораций, созданных на студии, был Храм Клинка – пещера с водопадами и алтарем, усыпанным сокровищами и подношениями. Здесь снимался один из главных экшн-эпизодов фильма, в котором участвуют Джейк Джилленхол, Джемма Артертон и Томас Дюпон в роли Хассада. Интерьер храма должен был соответствовать общим планам, снятым в Оукаймдене, Марокко. На студии также были сделаны декорации, в мельчайших подробностях воссоздающие базар Аврат, улицы и крыши города – они были нужны для съемок паркура. «Мы с самого начала знали, что ключевые эпизоды с паркуром будут сниматься в студии,» - говорит Фриман. «Вульф Крегер решил создать горизонтальные и вертикальные структуры, в которых бы исполнялись акробатические трюки. Команда скульпторов полетела в Марокко, чтобы как следует изучить материалы, из которых сделаны стены и дома. Привезенные образцы и слепки помогли нанести завершающие штрихи при работе над стенами нашей декорации. Самым сложным было укрепить эту конструкцию, чтобы обезопасить каскадеров, так что в каждом элементе стен на самом деле использовано большое количество металла».